Десять вещей которые не нужно делать сдавая тест IELTS

Десять вещей которые не нужно делать сдавая тест IELTS

Стоит ли использовать громкие слова в тесте IELTS? Крис Пелл, помогающий студентам IELTS с произношением, дает нам свои советы во второй части своего списка того, что нужно и чего нельзя делать на экзамене по IELTS. Прочитайте первую часть для того, чтобы узнать что нужно делать для успешной сдачи теста.

Не заучивайте ответы

Многие думают, что лучший способ преуспеть в тесте на речь - это запоминать ответы по сценарию и просто использовать их в тесте. Это плохая идея, потому что заученные ответы очень очевидны, а экзаменаторы обучены их распознавать. Вы не только потеряете оценки, экзаменаторы могут также задать вам более сложные вопросы, чтобы проверить ваш английский и установить ваш реальный уровень.

Не беспокойтесь о мнении экзаменатора

Нескучное онлайн-обучение английскому языку с помощью игр и интересных заданий Присоединяйтесь к 23 миллионам пользователей Lingualeo

Я был удивлен, когда некоторые студенты сказали мне, что вы можете сдать экзамен на знание речи только в том случае, если экзаменатор согласится с вашим мнением. Нет ничего более далекого от правды. Экзаменаторы не заинтересованы в совпадении мнений; они просто хотят, чтобы вы продемонстрировали свои разговорные способности. Сосредоточьтесь на том, чтобы дать свободный ответ, который отвечает на вопрос и является грамматически правильным.

Не вставляйте много «сложных» слов

Распространенным заблуждением является то, что вы должны иметь очень длинные, «сложные» слова в каждом предложении, чтобы получить высокий балл по тесту. Если вы слушаете, как говорят носители языка, этого просто не происходит, если только вы не на конференции профессоров. Вы должны попытаться показать экзаменатору, что у вас широкий словарный запас, но вы не должны пытаться использовать слова, которые вы не совсем понимаете. Если вы попытаетесь использовать «сложные» слова, которые вы не совсем понимаете, очень вероятно, что вы будете делать ошибки и терять оценки.

Я попросил моих студентов использовать правило 100 процентов: если вы не уверены на 100 процентов в значении и форме слова, не используйте его.

Не хвастайтесь своей грамматикой

Это правило связано с предыдущим. Многие кандидаты считают, что им нужно показать экзаменатору, насколько прекрасна их грамматика, чтобы получить высокую оценку. Опять же, опасность здесь заключается в том, что вы пытаетесь использовать грамматику, в которой вы не уверены на 100 процентов, а затем теряете контроль над предложением. Нет смысла использовать future perfect continuous tense, если оно не подходит для этого. Подумайте о правилах, которые вам нужно использовать во время практики, и ознакомьтесь с функциональным языком, чтобы высказывать мнения, противопоставлять взгляды, подчеркивать и так далее.

Не молчите

Это кажется очевидным советом, но вы будете удивлены тем, сколько студентов предпочитают ничего не говорить, а не пытаться дать ответ. Всегда лучше попытаться ответить, чем просто ничего не сказать. Многие ученики не отвечают, возможно, потому что их старый учитель сказал им ничего не говорить или критиковал их, если они не знали правильного ответа. В тесте IELTS от вас не ожидается, что вы дадите идеальный ответ на вопрос или будете экспертом во многих различных областях. Главное - продемонстрировать свои разговорные способности. Если вы не знаете ответ, всегда допустимо сказать что-то вроде ‘I don’t have much knowledge of this subject, but I think…’ или ‘I'm not really sure, but if I had to say….’ и попытаться ответить хоть как-то.

Не отдавайте предпочтение грамматике над fluency(беглая речь)

На экзамене вы получаете отдельные оценки за грамматическую точность и за fluency. Большинство учеников, которых я учил в Азии, больше беспокоятся о своей грамматике, чем о fluency, и в результате последний навык страдает. Когда я учу европейских студентов, это, как правило, наоборот. Попросите учителя или носителя языка дать вам совет относительно ваших потребностей в грамматике или fluency речи. Затем вы можете сосредоточиться на улучшении одного или другого.

Не беспокойся о своем акценте

Я работаю в известной школе с названием «British», и многие ученики приходят ко мне в конце первого класса и спрашивают, как они могут получить такой же британский акцент, как я. Это всегда заставляет меня улыбаться, потому что у меня действительно есть ирландский акцент, и я спрашиваю их, какой британский акцент они хотели бы изучить. Многие студенты слишком озабочены тем, чтобы звучать больше как британцы или как американцы, что бы это ни значило. На самом деле, акцент не важен в тесте на речь, если он не мешает вашей способности общаться.

Не нервничайте

Нервничать - это естественная реакция на тест, но нервы часто могут снизить оценку несколькими способами. Некоторые люди имеют тенденцию говорить с очень низким уровнем громкости, когда нервничают, и это снижает способность экзаменатора понимать вас. Другие бормочут, когда нервничают, и это явно плохая идея в разговорной речи. Главное - правильно подготовиться, и тогда вы будете чувствовать себя увереннее.

5 мощных шагов для начинающих

Не опаздывайте

Удостоверьтесь, что вы успеете вовремя добраться до экзаменационного центра и выяснить, где будет проходить тест на речь. Добравшись туда рано, вы сможете почувствовать себя комфортнее в своей среде и сосредоточиться исключительно на экзамене. Не бойтесь задавать персоналу любые вопросы, которые могут у вас возникнуть.

Не полагайтесь на экзаменатора

Некоторые студенты считают, что экзаменатор подскажет вам, говорите ли вы слишком много или слишком мало или недостаточно громко, или если вы ушли от поставленного вопроса. Фактически, экзаменатор не обязан делать что-либо из этого, и он или она позволят вам делать ошибки, а не исправлять вас. Возьмите под контроль свою речь и не обращайтесь к экзаменатору за подсказками или помощью.