Десять вещей которые необходимо делать сдавая тест IELTS

Десять вещей которые нужно делать сдавая тест IELTS

Крис Пелл, победитель премии Британского совета по преподаванию английского языка за свой пост, помогает студентам IELTS с произношением, дает нам свои советы в первой части своего списка того, что нужно делать, и чего нельзя делать на экзамене по IELTS.

Разминка

Что произойдет, если футболист решит сыграть в игру, не бегая и не растягивая сперва? У них, вероятно, будет ужасная игра, и, возможно, они даже получат травмы, разговор на иностранном языке ничем не отличается. Я советую всем моим студентам подготовиться к экзамену IELTS, говорить только на английском языке, по крайней мере, за 24 часа до теста. Это имеет огромное влияние на вашу способность естественно общаться на английском языке. Скажите своим друзьям и семье, что вы можете говорить только по-английски, и попробуйте читать и слушать только на английском за день до экзамена. Доберитесь до центра тестирования рано и вовлекайте других кандидатов и персонал в беседу. К тому времени, когда ваш тест на знание речи придет, вы будете готовы.

Нескучное онлайн-обучение английскому языку с помощью игр и интересных заданий Присоединяйтесь к 23 миллионам пользователей Lingualeo

Do practise at home

Разговор - это навык, и, как и любой другой навык, он требует много часов практики. Многие мои студенты жалуются, что у них нет никого, с кем можно было бы практиковать английский, но в наши дни есть много способов практиковаться в Интернете. Есть тысячи студентов, которые хотят практиковать свою речь; Вы просто должны знать, где их найти. Google Hangouts, iTalki, Verbling, Bussuu это всего лишь несколько мест, где вы можете найти говорящих партнеров. Есть также много групп IELTS на Facebook. Просто введите «IELTS» в поле поиска, и вы найдете сотни групп. TakeIELTS Official страница Facebook также является отличным местом для поиска речевых советов и рекомендаций.

Для получения более подробного руководства о том, как подготовиться к сдаче IELTS в домашних условиях, см. эти 25 онлайн-инструментов для изучения языка дома.

Спросите экзаменатора

Многие студенты не знают, что вы можете иногда попросить экзаменатора повторить вопрос, если вы его не поняли, или попросить их объяснить, что означает одно слово. Это не тест на прослушивание. Если вы слушаете носителей английского языка, вы заметите, что они делают это все время. Важно не просить экзаменатора повторять каждый вопрос или объяснять каждое слово.

Расширьте свои ответы

Не следует давать очень короткие ответы в тесте IELTS, и вы должны попытаться расширить свои ответы. Три способа расширить ваши ответы: 1) объяснить, почему 2) дать примеры и 3) сделать уступки (показывая противоположную сторону аргумента).

Вот пример к вопросуWhat can people do to reduce global warming?

I believe the best way to combat climate change is to reduce carbon emissions. Carbon dioxide is the main reason the planet is getting hotter, because it is a greenhouse gas and prevents the sun's radiation from leaving our atmosphere. For example, it has been shown that there is a link between the increased use of fossil fuels and rising global temperatures. However, some doubt this and think global warming is a natural cycle and not a man-made problem.

Как видите, эта кандидатка полностью объяснила свою точку зрения и предоставила как соответствующий пример, так и уступку.

Для более подробного руководства о том, как расширить ваши ответы, см. руководство для IELTS теста на речь часть 3.

Осваивать функциональный язык

Запоминать готовые ответы очень плохая идея, но вы должны знать о различных типах функциональных языков, которые могут появиться в тесте IELTS. Вы должны быть в состоянии использовать язык:

  • высказывать мнение
  • приводить примеры
  • контрастировать взгляды
  • оценивать чужого мнения
  • говорить о причине и следствии
  • говорить о гипотетических ситуациях.

От вас ждут разговора о прошлом, настоящем и будущем, поэтому убедитесь, что вы знаете различные формы времени.

Для более подробного руководства по функциональному языку, см. статью на вопросы в разговорной части 3.

Используйте естественный разговорный английский

Если вы внимательно слушаете носителей английского языка, вы заметите некоторые важные различия в том, как они говорят, по сравнению с изучающими английский язык. Носители языка используют связанную речь, слабые звуки, интонацию и ударение в предложениях, которые многие не-носители считают трудными или «неестественными». Спросите учителя или исследуйте онлайн, как эти особенности произношения влияют на вашу речь. Прослушайте записи носителей английского языка (например, на YouTube) и попытайтесь имитировать их использование связанной речи или интонации, приостановив запись и повторив то, что вы слышали. При достаточной практике вы начнете звучать больше как носитель языка.

Рассмотрите грамматику против беглости речи

Для того, чтобы преуспеть в тесте на речь, вы должны быть грамматически точными и беглыми. Часто студенты слишком сильно беспокоятся о своей грамматике, и это мешает им говорить в естественном темпе, что снижает их беглость речи.

Запишите себя один раз и просто сосредоточьтесь на том, чтобы быть грамматически точным. Когда вы прослушаете запись, вы можете услышать, насколько неестественно медленна ваша речь. Затем запишите себя и постарайтесь не беспокоиться о грамматических ошибках, просто говорите с той же скоростью, что и на родном языке.

Делая это, вы не только упражняетесь в беглости речи, но и выявляете типичные грамматические ошибки, а затем исправляете их, делая вашу речь еще более свободной. Даже носители языка допускают небольшие грамматические ошибки при разговоре, поэтому не беспокойтесь о них и используйте их как ступеньки к успеху.

Найди свою страсть

Студенты часто зацикливаются на прошлых экзаменационных вопросах и практикуют их снова и снова. Проблема в том, что студентам часто бывает скучно, и они говорят без всякой страсти по этим темам. Лучший способ - найти то, что вам действительно интересно, и попрактиковаться в разговоре, используя эту тему. Если вы любите футбол, слушайте комментаторов во время матчей или слушайте подкаст о матчах выходных. Если вы увлекаетесь модой, посмотрите несколько показов мод на ТВ или YouTube. Вы можете попрактиковаться в разговоре об этом с другом, записать себя или найти других единомышленников в Интернете и пообщаться с ними.

Не торопитесь, подумайте сперва

Если вам задают вопрос, в котором вы не уверены, не бойтесь обдумать его. Это совершенно естественно, и носители английского языка это делают чаще, чем вы думаете. Важно сказать экзаменатору, что вы обдумываете ответ, используя следующие фразы:

  • That’s a difficult question. Let me think for a second...
  • That’s a very interesting question. Let me think for a moment...
  • It’s very difficult to know exactly, but perhaps...
  • It’s difficult to say. I think…
  • I don’t really know for sure, but I would say….
  • 5 мощных шагов для начинающих

Но убедитесь, что вы не начинаете каждый вопрос с одной из этих фраз. Экзаменатор заметит это, и ваша оценка будет занижена, если экзаменатор посчитает, что вы подготовили ответы.

Исправляйте себя

Не бойтесь исправлять свои ошибки на экзамене. Это показывает экзаменатору, что вы знаете об ошибке и знаете свою грамматику. Некоторым студентам не нравится делать это, потому что они думают, что это предупреждает экзаменатора о вашей некомпетентности, приводящей к более низкому баллу. Это не так. На самом деле, если вы думаете об этом, вы, вероятно, все время исправляете ошибки на своем родном языке.