[Перевод] 25 Карт Объясняющих Историю Английского Языка

25 Карт Объясняющих Историю Английского Языка (перевод)

английская история

    Английский - язык Шекспира и язык Чосера. На нем говорят десятки стран мира от США до крошечных островов Тристан-да-Кунья. В нем есть отпечатки истории от викингов до интернет сообществ. Вот 25 карт которые объясняют как Английский Язык стал таковым какой он есть сейчас и почему он такой разношерстный. (картинки кликабельны - ссылка на оригинал с большим разрешением) не дословный перевод статьи 25 maps that explain the English language от Vox.

    Происхождение Английского Языка

    Откуда Английский пришел


    Английский, как и еще более 400 языков, часть индоевропейской языковой семьи, имеющий общие корни не только с немецким и французским, но и русским, хинди, пенджаби и персидским. Этот прекрасный рисунок, сделаный Minna Sundberg финско-шведским иллюстратором комиксов, прекрасно показывает близость таких языков как французский и немецкий, так же показывает дальность таких как греческий и фарси.

    Индоевропейский язык сегодня


    Эта карта показывает где сегодня говорят на индоевропейских языках в Европе, на Ближнем Востоке и Южной Азии и так же можно легко заметить какие языки не имеют общих корней с английским например финский и венгерский среди них.

    Миграция англосаксов


    Вот как возник Английский Язык: После того как Римские войска покинули Британию в начале 5 века, три германских народа - англы, саксы, и юты - заселили острова и основали свои королевства. Они принесли с собой англосаксонский язык, который в сочетании с некоторыми кельтскими и латинскими словами создали Древнеанглийский язык. На древнеанглийском впервые заговорили в 5 веке и он был бы совершено не понятен современному англоговорящему услышь он его. В современном английском сохранилось около 4500 англосаксонских слов. Что соответствует всего лишь 1 проценту слов Оксфордского словаря, но многие слова являются костяком языка, такие как "day" и "year," части тела "chest," arm," и "heart," и многие глаголы : "eat," "kiss," "love," "think," "become."

    Данелаг (The Danelaw)


    Следующим донором новых слов стал Древнескандина́вский язык. Викинги с территории современной Дании под предводительством Ивара Бескостного, напали на восточное побережье Британских островов в 9 веке. В конечном итоге они взяли под контроль половину Британии. С тех времен сохранились такие слова как: "law" и "murder" , "they," "them," и "their". Забавно, что "arm" англосакское слово, но "leg" древнескандинавское; "wife" - англосаксонское," но "husband" is древнескандинавское.

    Нормандское завоевание Англии


    По настоящему серьезные видоизменения которые привели к сегодняшнему английскому, пришли вместе с Вильгельмом Завоевателем из Нормандии, современной северной Франции. Язык (французкий) на котором говорил Вильгельм и его дворяне со временем превратился в англонормандский язык. Он стал языком средневековой английской элиты. Он содержит около 10000 слов, многие которые до сих пор в обиходе. Иногда они вытесняли древнеанглийские слова, иногда использовались как синонимы. Военные слова (battle, navy, march, enemy), государственные (parliament, noble), юридические (judge, justice, plaintiff, jury), и религиозные (miracle, sermon, virgin, saint) почти все были нормандскими.

    Великий сдвиг гласных


    Если вы думаете английское произношение запутанное - почему "head" абсолютно не как "heat," или почему "steak" не рифмуется с "streak," и "some" так же не рифмуется с "home" — вините в этом Великий сдвиг гласных. Между 1400 и 1700 произношение согласных изменилось. "Mice" перестало произносится как "meese." "House" перестало произносится как "hoose." Этот сдвиг от средневекового английского к современному английскому. Никто достоверно не знает почему эти изменения произошли.


    Распространение Английского Языка

    Колонизация Америки


    Британские переселенцы пришли в различные части Америки в 17 и 18 веках, они были из разных регионов, социальных классов и приверженцы различных религий. Пуритане из Восточной Англии внесли весомый вклад в бостонский акцент; Роялисты, мигрирующие на юг принесли с собой протяжные звуки и тд. Сегодняшний Американский Английский ближе Британскому Английскому 18-го века чем современный Британский Английский.

    Раннее исследование Австралии


    Многие из первых европейцев поселившиеся в Австралии, начиная с конца 1700, были осужденные с Британских островов, и австралийский английский акцент, вероятно, возник у их детей около Сиднея. Австралия в отличие от США не имеет такого разнообразия местных акцентов. Некоторые слова из аборигенских языков пришлом в английский: kangaroo, boomerang, и wombat среди них.

    Канада


    Британские лоялисты приплыли в Канаду во время Американской Революции. Как результат, канадский английский звучит как американский, но сохранились "ou" слова (honour, colour, valour). Канада переживает свой сдвиг гласных к примеру произносят "milk" как "melk". Так же канадский достаточно однородный в отличии от американского и британского.

    Индия


    Британская Ост-Индская компания принесла английский язык на Индийский субконтинет в 17 веке и в период колониализма он был государственным языком. Он по прежнему является частью невообразимого лингвистического разнообразия. Некоторые слова перекочевали с местных языков например: "shampoo," "pajamas," "bungalow," "bangle," и "cash".

    Тристан-да-Кунья


    Тристан-да-Кунья самый отдаленный от суши архипелаг в мире: он находится на юге Атлантического океана на одинаковом расстоянии между Уругваем и Южной Африки. Это часть Британских территорий с 300 жителями носителями английского языка.


    Английский - мировой язык

    Страны где Английский Язык - официальный


    У 58 стран мира английский - официальный язык. И это не включая США, Австралии и Великобритании которые не имеют официального языка но де-факто английский им является.

    Процент говорящих на Английском в Европе


    Английский - один из трех официальных языков Европейского Союза. Президент Германии недавно предложил сделать его единственным. Но, насколько хорошо люди в каждой стране Европейского Союза говорят на английском значительно варьируется. Эта карта показывает, где большинство людей может - и не может - говорить на английском.

    Где популярна английская Википедия


    Английский доминировал вначале становления сети Интернет. Но сеть становится все больше лингвистически разнообразней. Начиная с 2010 года английский больше не доминирует, а достижения в технологии сделали проще использование не латинских алфавитов. Тем не менее, английский язык является доминирующим языком Википедии, карта показывает где люди используют версию на английском языке как основную.

    Источники английских слов


    В этом элегантном графике на основе данных из Оксфордского словаря английского языка, где показывается откуда пришли изначально слова. Большинство слов пришли из германских языков, романских языков, и латинского, или образуются из уже используется английских слов. Но так как статистика из 1950-го на данный момент все может быть еще разношерстнее.

    Как изменилась лексика


    Поглощение слов из других языков не остановилось когда древнеанглийский эволюционировал в средневековый английский. Эпоха Просвещения принесла приток греческих и латинских слов - особенно для обозначения всевозможных научных явлений. С другой стороны, Марк Твен, мастер американского диалекта, полагался на старые добрые англосаксонские слова в своих книгах.

    Лексикон Шекспира и реперов


    Дизайнер Matt Daniels взял 35,000 слов из рэп текстов и сравнил их с 35,000 слов из романа Моби Дик и 35,000 слов из шекспировских пьес - на проверку на словарный запас. Он обнаружил, что некоторые из лексиконов больше чем у Шекспира или Мелвилла. Но конечно же размер словаря не может быть показателем качества . Но тем не менее сравнение интересно.


    Изучение Английского Языка как второго (третьего)

    Карта качества изучения языка


    Английский язык является вторым наиболее разговорный язык в мире. Но есть еще больше людей, изучающих английский язык. Вот карта качества сдачи тестов на знание английского языка от Education First. Зеленые и синие страны имеют более высокие уровни навыка, чем красные, желтые и оранжевые. Скандинавские страны, Финляндия, Польша, Австрия очень хорошо. Ближний Восток в целом плоховато.

    Оценки TOEFL


    The Test of English as a Foreign Language (TOEFL) позволяет иностранным студентам из не англоязычных стран, поступать в американские вузы. Вот карта среднего качества сдачи теста. Самый высокий бал у нидерландских студентов 100 из возможных 120.

    Иммигранты в США более быстро, чем предыдущие поколения выучивают английский


    Распространены опасения по поводу того, что, иммигранты ассимилирующиеся в США, не изучают английский язык достаточно быстро . Но на самом деле иммигранты в США сегодня учатся использовать английский язык гораздо быстрее, чем иммигрантов на рубеже 20-го века. Более 75 процентов всех иммигрантов, и чуть менее 75 процентов испаноязычных иммигрантов, говорят по-английски в течение первых пяти лет, по сравнению с менее чем 50 процентов иммигрантов между 1900 и 1920.


    Диалекты

    Кокни


    Традиционное определение Кокни это тех кто родился в районе слышимости колоколов церкви Сент-Мэри-ле-Боу - эта территория обозначена на карте. Отличительной чертой кокни акцента или диалекта, является его рифмы сленга, которые возникли до 19-го века.

    Диалекты и акценты в Британии


    Есть три основных типа британских акцентов в Англии: Северный английский, Южный, и акценты Мидленд и множество мелких. Вот видео на котором девушка говорит на 17-ти акцентах показывая при этом на карте их распространенность.

    Североамериканский сдвиг гласных


    Еще один сдвиг гласных происходит в данный момент в Американском Английском. В регионе Великих Озер короткие гласные видоизменяются. Это примечательно потому что короткие гласные выжили во времена Великого Сдвига Гласный в 17 веке, то есть здешний диалект возвращается по звучанию к своим предкам).

    Американские диалекты


    Это детальная карта американской речи.

    You guys vs. y'all


    Английски язык (как и русский кстати) двойственное число, которое раньше было высоко распространено. Некоторые выражения остались с тех времен, например: южное "y'all," питсбургское "yinz," или бостонское "youse."

Все статьи