Десять профессионалных способов выучить новые английские слова

Десять профессионалных способов выучить новые английские слова

Преподаватель и преподаватель для преподавателей Светлана Кандыбович, победительница TeachingEnglish blog award, делится своими лучшими советами для запоминания новых слов.

При изучении языка, вы усердно работаете над расширением своего словарного запаса. Вы находите новые слова каждый день, составляете длинные списки слов и тренируетесь с карточками. Однако когда дело доходит до речи, новые слова, кажется, выпадают из вашей головы, поэтому вы прибегаете к своим старым друзьям - словам, которые вы уже знаете и использовали много раз - снова и снова.

Запоминание и использование новых слов в речи часто является проблемой для изучающих язык. Ниже стратегий, которые помогут вам запоминать слова и использовать их в разговоре.

1. Никаких случайных слов

Мы помним то, что имеет к нам отношение. Создание списков или учетных карточек со случайными словами, как правило, не эффективный способ запомнить и использовать эти слова позже. Списки слов и учетные карточки отлично подходят для повторного изучения словарного запаса, который вы уже выучили, но для того, чтобы новое слово запомнилось, попробуйте связать его с чем-то значимым для вас. Вы с большей вероятностью запомните новое слово, если оно будет использовано в контексте, который вы считаете интересным или увлеченным. Например, если вы фанат футбола, у вас больше шансов запомнить слово «unstoppable» в предложении, например «Messi is unstoppable», а не просто как одно слово или в общем предложении - «Some people are unstoppable».

Совет: The British Council LearnEnglish website содержит тонны интерактивных видео, игр и подкастов. Неважно, какая тема вас интересует, вы всегда найдете что-то там. Также есть доски обсуждений, чтобы вы могли поделиться своими идеями с другими учащимися.

2. Запоминайте предложения и диалоги

Например, вместо запоминания фразового глагола ‘to come up with’, запомнить его как часть фразы ‘to come up with an idea’. Таким образом, вы научитесь как использовать этот глагол хотя бы в одном предложении. Точно так же вместо запоминания 33 способов сказать ‘hello’, запомните диалог: ‘Hello, how are you? – I’m fine, thank you’.

Совет: Если вы любите читать, попробуйте прочитать короткие тексты, например, комиксы. В Интернете доступно много комиксов, в том числе для изучающих язык, таких как Grammarman, которые вы также можете слушать во время чтения.

Нескучное онлайн-обучение английскому языку с помощью игр и интересных заданий Присоединяйтесь к 23 миллионам пользователей Lingualeo

3. Используйте свой внутренний голос

Обучение по сути является внутренним процессом. Чтобы выучить слово, вам нужно попасть в мир своего внутреннего голоса. Попробуйте следующее: прослушайте слово / фразу один раз, теперь послушайте его в своей голове, затем произнесите это в своей голове, а затем произнесите это вслух. Запишите это все каким нибудь аудиорекордером, и прослушайте запись. Это похоже на то что вы слышали про себя?

Совет: На Forvo, Вы можете слушать носителей и не носителей из разных частей мира, произносящих разные слова и фразы. Просто введите слово, выберите произносящего и попрактикуйтесь.

4. Визуализируйте слово или фразу

Рисование значения этого слова на бумаге или в вашем воображении поможет вам вспомнить значение слова всякий раз, когда вы его слышите. Этот метод хорошо работает с идиомами, такими как 'to keep one’s mouth shut' означает, 'to not talk about something'.

Совет: В дополнение к изображению слова, посмотрите на словосочетания в визуальном словаре и тезаурусе. Visuwords.

5. Используйте мнемонику

Попробуйте создать забавную историю, которая усилит связь между словом и его значением (известное как мнемоника). Я считаю эту технику особенно эффективной, когда мне нужно вспомнить слова, которые сложно произнести.

Вот несколько мнемоник, созданных моими учениками:

‘career’ – car and beer

‘island’ – is land

‘to lose’ – uh-oh, I’ve lost an ‘o’

Совет: В Интернете доступно множество мнемоник, таких как ‘mems’ созданный пользователями в Memrise, но у вас будет больше шансов запомнить слово, если вы придумаете свое.

6. Используйте повторение с интервалом

Повторение встраивает новые слова в вашу память. Однако повторять их сто раз в течение одного дня будет не так эффективно, как повторять их несколько раз в течение нескольких дней или недель (то есть повторение с интервалом).

Используйте новое слово немедленно. Потом попытайтесь вспомнить его через час. Просмотрите его снова перед тем, как ляжите спать. Используйте его еще раз на следующий день. Наконец, просмотрите его через пару дней снова.

Совет: В дополнение к платформам и онлайн-программам которые это автоматизируют (например Anki, где вы можете практиковаться с полными предложениями), вы можете запланировать процесс самостоятельно. Составьте учетные карточки со своими словами (используйте их в предложении на одной стороне и поместите определение / перевод / изображение на другой), а затем составьте график их пересмотра. Пролистайте карточки и разбейте их на три категории: ‘green’ – слова, чтобы вернуться реже в будущем, ‘yellow’ – время от времени повторять слова, and ‘red’ – слова для «частых посещений».

7. Погрузитесь глубже в этимологию

Прежде чем искать слово в словаре, попытайтесь угадать, что оно означает. Посмотрите на его корень, суффиксы и префиксы. Если вы знаете несколько языков, вы начнете узнавать новые слова, имеющие общие корни. Изучение происхождения новых слов может помочь вам лучше их запомнить.

Например, знаете ли вы, что слово 'tea' происходит от китайского 't'e' (Сямэнь диалект), что соответствует мандаринскому 'ch'a'? Английское слово ‘tea’ (как и французское, испанское или немецкое) происходит от формы Сямэнь (через голландскую Ост-Индскую компанию, которая ввела листья в Европу). Тем временем русское чай (как на сербском, персидском, греческом, арабском и турецком) все пришло по суше из мандаринского диалекта. Теперь, когда вы слышите ‘tea’ или ‘чай’, вы увидите прекрасную чашку чая и узнаете, как он попал в страну.

Совет: Ищете ли вы происхождение идиом или отдельных слов, Online Etymology Dictionary будет весьма полезным.

8. Испытайте себя с играми в слова

Восприятие вызова стимулирует мозг. Игры, которые помогут вам открыть новые слова, - это интересный способ расширить свой словарный запас.

Совет: Вы можете найти кучу викторин и игр на Quizlet.com

9. Запишите это

Записывание нового слова (или, в идеале, предложения с использованием нового слова) помогает зафиксировать его значение и правописание в вашей памяти. Напишите предложение о вас или о ком-то, кого вы знаете.

Совет: Используйте Folding Story. Это онлайн-версия популярной писательской игры, где каждый игрок пишет одну строку истории и передает ее другому игроку, чтобы добавить к ней новую строку. В онлайн-версии каждому игроку дается всего три минуты, чтобы написать строку и набрать очки по количеству лайков, которые они получают за свои строки.

10. Говорть это в реальности

5 мощных шагов для начинающих

Нелегко вспомнить новое слово или фразу в данный момент, даже если вы изо всех сил пытаетесь. Чтобы изменить это, запишите, что вы говорите в течение двух-четырех минут без остановки. Вы можете описать окружающий мир или высказать свое мнение по определенной теме. Затем прослушайте запись своей речи и обратите внимание, какие слова вы использовали. Вы использовали какие-либо новые слова, которые хотели бы активировать? Использовали ли вы какие-нибудь знакомые слова, которые можно заменить новыми? После этого сделайте новую запись.

Совет: Присоединяйтесь к онлайн-сообществу изучающих язык, например The Polyglot Club, где вы можете задавать вопросы и практиковаться с носителями языка со всего мира.

Это мои лучшие десять советов, но вы можете обнаружить, что другие методы работают лучше конкретно для вас. Попробуйте поэкспериментировать с этими советами, чтобы увидеть, что работает для вас. Оставайтесь позитивными!.

Светлана Кандыбович - учитель, преподаватель и блогер, которая любит делиться своими идеями о преподавании, обучении и профессиональном развитии. Ее блог ELT-CATION.