С чего начать изучение английского языка. 10 эффективных действий для быстрого старта.

С чего начать изучение английского языка. 10 эффективных действий для быстрого старта.

Назрела необходимость изучать язык? Уже невозможно откладывать? Понимаете, зачем именно вам нужен язык? Пора начинать уже сейчас.

  • Необходимо научиться читать.
    Самый простой способ это сделать – установите полезные приложения на телефон, чтобы учить и повторять слова. Именно так. Никаких правил чтения, иначе вы рискуете в них запутаться. Правила чтения обычно преподаются с примерами, что очень естественно. Но изучать правила на непонятных словах – совершенно неблагодарное и бесполезное занятие. Вы это сразу забудете. Только накопив определённый запас слов по основным темам (семья, животные, цвета, еда, город, хобби, транспорт, погода и др), принимайтесь за правила чтения. Важно дополнять их собственными примерами! Это всегда так. Изучая чтения – начинайте не с букв, а со слов. Учитесь говорить – учите сразу фразы, а не отдельные слова. Торопите себя, опережайте себя. Тогда результат будет ошеломительно быстрым.

  • Система! Каждый день!
    «Легко сказать!» – подумаете вы. А я точно вас уверяю – это возможно. Распланируйте свою неделю так, чтобы не думать, чем же позаниматься сегодня. Один день оставьте на изучение и тренировку новых слов. Второй день посвятите слушанию песен с текстами. В третий день тренируйте грамматику. Четвёртый день посвятите разговору. Это очень важно! Пятый день снова поможет вам выучить новые слова и фразы. Шестой день пусть будет посвящён грамматике. Ну а на седьмой день можно отдохнуть и посмотреть фильм на английском языке с субтитрами. Каждый день. Каждый! Три недели – и вы поразитесь сами себе.

  • Сразу применять полученные знания на практике.
    Знаете, какой самый эффективный способ запомнить всё выученное навсегда или по крайней мере на долгий период времени? Поделиться своими знаниями! Узнали что-то новое и интересное? Расскажите кому-то из близких. Не с кем поделиться? Идём в интернет и находим таких же энтузиастов. Каждый день десятки миллионов человек на планете изучают английский язык. Поверьте, вы точно найдёте тех, с кем поделиться. В нашей лаборатории очень много таких же пытливых и любознательных, как и вы. Общайтесь, делитесь полученными знаниями!

  • Изучите Present Simple.
    Да, именно так, отдельным пунктом. Это самое важное время в английском языке, потому что оно применяется в 90% всех разговоров, по результатам исследований BBC. Это единственное время, в котором целых 5 вспомогательных глаголов. После этого любое другое время будет проще простого. Вы спросите, почему, если всё настолько элементарно, так много людей не могут заговорить на английском языке? Ответ очевиден. Потому что все пытаются переводить родной язык, вместо того, чтобы активизировать свой словарный запас.

  • Разберитесь с Present Continuous
    Только после того, как вы уверенно понимаете, где надо is, где does, а где вообще можно обойтись без них, изучите Настоящее Длительное. Это очень интересно! Ведь ничего похожего нет в русском языке. Вам понадобятся некоторые знания из Настоящего простого. Но вы уже эксперты. Вам будет очень просто.

  • Начните уверенно пользоваться Past Simple.
    Что для этого нужно? Опять же надо хорошо понимать все принципы Present Simple, ну и тут необходимо выучить неправильные глаголы. В лаборатории мы разработали несколько быстрых и эффективных методов для запоминания неправильных глаголов. Учите сразу три формы. Совсем скоро вам понадобится третья, если вы захотите говорить на настоящем Королевском Английском Языке.

  • Выберите максимум три ресурса, на которых вы будете заниматься самостоятельно каждый день.
    Определите, во сколько, поставьте себе напоминания или просто заведите будильники на каждый день с пометкой STUDY ENGLISH!

  • Тренируйте навык слушания.
    Это большой и важный аспект в изучении, ведь вы можете выучить массу полезных фраз, но при первой попытке поговорить, столкнётесь с тем, что не поняли фразу, которую произнёс собеседник. У английского языка есть интересная особенность. Во время разговора все слова в предложении словно сливаются в одно длинное слово. Поэтому иногда на слух проблематично различить количество произнесённых слов, а, значит, и уловить смысл.

  • Делайте упражнения
    Конечно, грамматика второстепенна. Пусть вам твердят, насколько это важно и необходимо – изучать правила. Да, это важно. Но чтобы просто разговаривать, совсем не обязательно становиться лингвистом-филологом. Тем не менее, все основные времена необходимо довести до автоматизма. Делайте упражнения онлайн и в рабочей тетради, самостоятельно и в классе. Много не бывает!

  • Говорите.
    Только разговором вы докажете себе и окружающим, что все шаги проделаны с пользой и максимальным эффектом. Говорите, как можно чаще. Нет собеседника? Говорите с собой. Да, это тоже эффективный способ.

После такого старта вы захотите продолжать открывать для себя новое и интересное!

Авторская статья Славы Титова - преподавателя и основателя школы Banana School.

В дополнение к 10-ти действиям еще скачиваем бесплатные 5 мощных шагов от Banana School!