Как я чуть не потерял друга

Как я чуть не потерял друга

Несколько лет назад на меня обиделся мой англоговорящий друг, Sean (Шон) и мы не разговаривали с ним почти год.

Просто в какой-то момент перестал отвечать на сообщения, ну и вообще начал как-то странно себя вести.

Конечно, сначала я не придал этому значения, мало ли что там у человека случилось. Но через несколько месяцев я всё-таки докопался до сути. Представляешь, как я удивился, когда узнал, что это я обидел его. При чём даже не понял этого, так как виной тому были вспомогательные глаголы.

Кто бы мог подумать, что язык, на котором я свободно общаюсь, таит в себе нюансы, которые мне пришлось узнать ценой дружеских отношений.

Как я чуть не потерял друга

В переписке, на простые вопросы “Are you ok?” и “Is everything fine?” я всего-лишь давал чёткий и понятный ответ: “yes”. Лаконично, одним словом, как это сделали бы многие люди, я думаю.

Шон такие ответы интерпретировал как грубость и просто не захотел со мной дальше общаться.

И когда, спустя месяцы, мы стали разбираться, что же всё-таки случилось, он мне объяснил, что такие ответы соизмеримы даже с тем, что мы посылаем человека куда подальше.

Я не мог поверить, что со мной такое могло произойти. Вспомогательные глаголы – это самое простое, что есть в английской грамматике. Я прекрасно знаю все времена, и уж точно использую все их правильно. В полных предложениях. Почему-то мне показалось, что отвечать одним словом – нормально.

Это не так.

Как сказать “да” и “нет”. Конечно, “yes” и “no”, только, как ты понимаешь, этого недостаточно, потому что английская грамматика требует использования глаголов. И даже когда на первый взгляд их нет, они всё равно есть. Вспомогательные.

Хорошая новость, что они все тебе уже, скорее всего, знакомы: be, do, have, will.

Как я чуть не потерял друга

Сохрани эту шпаргалочку, с готовыми шаблонами, которые позволят всегда правильно сказать “да” или “нет”.

Как я чуть не потерял друга

Звёздочкой помечены отрицательные предложения, которые ты можешь произносить в полной форме, если нужно ответить пожёстче :-)

-Do you like tomatoes? -No, I do not!

А теперь маленький секрет.

Даже если ты только начинаешь учить английский язык. Чтобы это всё не запоминать, достаточно просто повторить тот же вспомогательный глагол, что и в вопросе. И ты всегда будешь звучать, как носитель, и на тебя никто никогда не обидится из-за неправильного употребления простейших правил.

Авторская статья Славы Титова - преподавателя и основателя школы Banana School.