Пять основных навыков аудирования (понимание на слух) для изучающих английский язык

Пять основных навыков аудирования для изучающих английский язык «Слушание занимает около 45 процентов времени, которое взрослые проводят в общении».

Как ученики могут улучшить свое восприятие на слух? Учитель Рафаэль Ахмед делится некоторыми полезными стратегиями

Почему важно слушать

Не сложно понять всю важность слушания, ведь известно, что оно занимает около 45 процентов от всего общения. Это значительно больше, чем разговорная речь, которая составляет 30 процентов, и чтение и письмо, которые составляют 16 процентов и девять процентов соответственно.

Тем не менее, несмотря на всю свою важность, ученики (и даже учителя) часто не уделяют аудированию того внимания, в котором они нуждаются. Это тем более примечательно, поскольку учащиеся часто говорят, что аудирование является наиболее сложным из всех навыков английского языка.

Проблемы с аудированием для изучающих английский язык

Есть множество трудностей, с которыми человек может столкнуться при понимании беседы, лекции или разговора на другом языке (а иногда даже на своем родном языке). И тот кто говорит и слушатель и в целом вся ситуация могут быть причиной этих трудностей.

Дополнительные факторы мешающие понимать речь включают в себя быстрый разговор говорящего, фоновые шумы, отсутствие визуальных подсказок (например, по телефону), ограниченный словарный запас слушателя, недостаток знаний по теме и неспособность различать отдельные звуки.

Несмотря на то, что некоторые источники проблем понимания на слух никак не изменить, есть несколько навыков или «стратегий», которые изучающие английский могут использовать, чтобы преодолеть их

1. Прогнозирование контента

Представьте, что вы только что включили телевизор. Вы видите человека в костюме, стоящего перед большой картой с символами солнца, облаков и грома. Что вы думаете, он собирается вам сказать? Скорее всего, это будет прогноз погоды. Вы можете услышать такие слова, как «солнечно», «ветрено» и «пасмурно». Вы, вероятно, услышите использование будущего времени: «Это будет холодное начало дня»; «во второй половине дня будут ливни» и т. д.

В зависимости от контекста - новостной репортаж, университетская лекция, оплата на кассе супермаркета - вы часто можете предсказать тип слов и стиль языка, который будет использовать говорящий. Наше знание мира помогает нам предвидеть информацию, которую мы, вероятно, услышим. Более того, когда мы предсказываем тему разговора весь соответствующий словарный запас, хранящийся в нашем мозгу, «активируется», чтобы помочь нам лучше понять то, что мы слушаем.

Практика прогнозирования контента:

Смотрите или слушайте записанную тв программу или клип с YouTube. Пауза после каждых нескольких предложений. Постарайтесь предсказать, что произойдет или что скажет следующий оратор.

Совет:

Если вы проходите тест на аудирование, сначала просмотрите вопросы и постарайтесь предсказать, какую информацию вам нужно выслушать. Например, вопрос «Сколько ...?», Возможно, потребует от вас услышать определенное число или количество чего-либо.

2. Прислушиваясь к сути

Представьте, что вы супергерой, летящий в небе. С этой высоты можно увидеть, на что похож весь район, насколько он густонаселен, какие дома в каждом районе.

При прослушивании также можно получить «полную картину», но с одним принципиальным отличием: информация поступает в определенной последовательности. И в этой последовательности информации есть слова содержания (content words) (существительные, прилагательные и глаголы), которые может помочь вам сформировать эту картину. Мы часто называем это прислушиваясь к сути (listening for gist).

Например, слова «еда», «друзья», «веселье», «парк» и «солнечный день» имеют свои собственные значения, но когда вы слышите слова в последовательности, они помогают сформировать контекст пикника.

Практикуйтесь слушать суть:

Найдите короткое видео с субтитрами на интересующую вас тему. Используйте заголовок, чтобы предсказать содержание, а затем прослушать слова содержания. Вернитесь и прослушайте снова, только с субтитрами. Как много вы поняли в первый раз? Вернитесь к видео через неделю например и попробуйте снова.

Совет:

Когда вы изучаете новые слова, попробуйте сгруппировать их с другими словами, используемыми в аналогичном контексте. Для этого хороши Карты разума (Mind maps).

3. Обнаружение указателей

Как и на светофорах, на языке есть указатели, которые помогают нам следить за тем, что мы слушаем. Эти слова, которые связывают идеи, помогают нам понять, о чем говорит говорящий и куда они нас ведут. Они особенно важны в презентациях и лекциях.

Например, если преподаватель университета говорит: «Я собираюсь поговорить о трех факторах, влияющих на экономический рост…», то позже вы можете услышать фразы «прежде всего» (first of all), «переходя к» (moving on to) и «в итоге» (in summary), чтобы обозначить следующую часть разговора. Другие слова и фразы могут функционировать аналогичным образом. Например, чтобы уточнить («другими словами» (in other words), «по-другому» (to put it another way)); приводить примеры («чтобы проиллюстрировать это» ('to illustrate this), «например» (for example)) и так далее. Посмотрите для примера этот список фраз.

Практика обнаружения языка указателей:

Большинство учебников для изучающих английский язык поставляются с CD и аудио сценарием. Найдите пример бизнес-презентации или лекции и посмотрите, сколько указательных фраз вы можете идентифицировать (при необходимости слушайте более одного раза). Затем проверьте свои заметки с аудио-сценарием.

Совет:

В своей записной книжке сгруппируйте фразы-указатели в соответствии с их функциями и продолжайте добавлять новые выражения по мере их появления.

4. Прослушивание деталей

Представьте, что вы детектив, присматривающийся к зданиям, которые вы видели ранее как супергерой. На этот раз вместо того, чтобы брать общую картину, вы ищете что-то конкретное и отклоняете все, что не соответствует тому, что есть в вашем списке.

Аналогичным образом, при прослушивании деталей вас интересует конкретная информация - например, число, имя или объект. Вы можете игнорировать все, что не имеет отношения к делу. Таким образом, вы можете сузить область поиска и получить необходимую информацию.

В тесте на аудирование, если вас попросят записать возраст человека, прослушайте слова, связанные с возрастом ('old', 'young', 'years', 'date of birth' и т. д.) или число, которое может представлять возраст этого человека. Если это разговор, вы можете подождать, чтобы услышать, как кто-то начинает задавать вопрос 'How old…?'

Тренируйтесь прислушиваться к подробностям:

Выберите тип подробной информации, для которой вы хотите попрактиковаться в прослушивании, и посмотрите передачи, в которых вы ожидаете получить эту информацию. Например, вы можете прослушать отчет о погоде, чтобы получить подробную информацию о погоде, или вы можете следить за спортивными новостями, чтобы узнать последние результаты игр.

Совет:

Если вы проходите тестирование, как только вы получите вопросник, просмотрите вопросы, подчеркните важные слова и решите, какие детали вы должны указать в тексте для прослушивания.

5. Подчеркивая значение

Представьте, что вы турист в стране, на языке которой вы не говорите. В ресторане вы передаете кредитную карту для оплаты счета, но официант, кажется, говорит что-то извиняющееся в ответ. Даже если вы не понимаете его слов, вы, вероятно, можете прийти к выводу, что ресторан не принимает кредитные карты, и вместо этого вам нужно платить наличными.

Это метод подчеркивания значения: использование подсказок и предварительных знаний о ситуации, чтобы понять значение того, что мы слышим.

Точно так же мы можем подчеркнуть отношения между людьми по словам, которые они используют, без необходимости выяснять это напрямую. Возьмите следующий разговор:

A: Tom, did you do your homework?
B: I did, sir, but the dog ate it.
A: That's a terrible excuse. You'll never pass your exams if you don't work harder.

Из слов «домашнее задание» (homework) и «экзамены» (exams) можно сделать вывод, что это беседа между учеником и его учителем. Используя контекстные подсказки и наши знания о мире, мы можем определить, о чем говорится, кто говорит и что вообще происходит.

Потренируйтесь в подчеркивании значения:

Найдите клип на YouTube из популярного телевизионного шоу, например Друзья . Теперь слушайте какой-нибудь диалог не смотря сам ролик. Сделайте вывод о том, что происходит, кто говорит и каковы их отношения? Теперь просмотрите клип еще раз, но вместе с видео. Были ли ваши выводы правильными?

Совет:

В следующий раз, когда вы услышите слово, которое вы не понимаете, попытайтесь угадать его значение, используя контекст или ситуацию. Но не волнуйтесь, если в первый раз не сможете. Как и во всем в жизни, чем больше вы практикуетесь, тем лучше получается.

Подведение итогов

Эти стратегии не являются самодостаточными. В то время как предсказание - это, в основном, навык предварительного прослушивания, другие должны использоваться одновременно, чтобы получить лучший результат.

Рафаэль Ахмед по-прежнему является преподавателем английского языка и в настоящее время интересуется ИИ. Он начал преподавать английский в 2011 году. Помимо обучения, преподавания и путешествий, он увлекается деревообработкой, рисованием, готовкой, письмом и кодированием.