Повествовательные предложения английского языка
List English Присоединяйтесь к 23 миллионам пользователей Lingualeo
List English

List English - поможет выбрать наиболее подходящий для Вас способ изучения Английского Языка.

Повествовательные предложения английского языка


Порядок слов в повествовательных утвердительных предложениях

List English

Отличительной чертой английских повествовательных предложений является твердый порядок слов, т. е. каждый член предложения имеет свое определенное место.

Отношения между словами в русском предложении выражается главным образом их окончаниями, поэтому члены предложения могут занимать различные места в предложении, не нарушая общего его смысла.

В английском языке слова не связаны друг с другом окончаниями, и члены предложения выделяются только по занимаемому ими месту в предложении.

Следующий порядок является обычным для английского повествовательного предложения подлежащее занимает первое место, за ним следует сказуемое, затем дополнение и обстоятельства. Обстоятельства места и времени могут стоять также и перед подлежащим.

List English

Твердый порядок слов не всегда соблюдается. Основным случаем отступления является перестановка местами подлежащего и сказуемого. Такой порядок слов называется обратным или инверсией.

Обратный порядок слов имеет место при эмоциональном выделении членов предложения и в случае, когда предложение начинайся оборотом «there is».




           Видео бонус: Порядок слов в английском предложении

⇠ «Именительный падеж с инфинитивом» Повествовательные отрицательные предложения ⇢

Вся Грамматика